Мультиварка - кулинарное новшество

 

Сегодня мы рассмотрим такое, не побоюсь этого слова, инновационное устройство как мультиварка . Это устройство является полезным и модным на кухне, поэтому с каждым годом оно набирает всё большую популярность. При покупке такой бытовой техники следует обратить внимание на марку, лидером среди этого продукта является компания Redmond. Ну и конечно, в этой статье вы узнаете, как найти отличия у той или иной мультиварки, так как с виду они очень похожи друг на друга.

Блюдо, приготовленное в мультиварке Redmond

Сначала мы рассмотрим, что же такое мультиварка, стоит ли её покупать, и для чего она нужна. Если сказать простым языком, то мультиварка это просто улучшенная рисоварка. Рис очень популярен на Востоке, там и появились первые рисоварки. Нужно сказать, что у нас в стране и до этого продавались рисоварки, но они не пользовались большим спросом. В принципе даже в рисоварке можно готовить не только рис, но и многие другие блюда. К примеру, плов, приготовление различных овощей, каши, гуляш ну и, конечно же, рис. Восточные производители, а именно это Япония, Китай, Южная Корея быстро поняли, что устройством только для приготовления риса россиян не заманишь. Поэтому они её улучшили, добавили некоторые аксессуары и придали тогда ещё рисоварке красивый вид, получилась мультиварка, всё довольно просто. Сегодня в таком инновационном устройстве можно не только тушить и варить продукты, но также жарить и выпекать! Часто мультиварку используют ещё и как хлебопечку, получается очень вкусный и свежий хлеб. Именно на российском рынке, эти устройства уже несколько лет, за это время они приобрели огромную популярность, особенно это наблюдается в последние годы. Часто "непросвещенные" покупатели путают мультиварку со скороваркой, это не так. Еда в мультиварке готовится гораздо дольше обычного, к примеру, в обычной кастрюле суп можно сварить за полчаса, в мультиварке тот же суп будет готовиться полтора часа. Её преимущество в том, что готовить она будет сама, то есть вам не нужно контролировать весь процесс готовки. 

Собственно сама мультиварка состоит из съёмной чаши или кастрюли для продуктов, обычно она вставляется в пластиковый или металлический корпус. Сама чаша может быть разного объёма, такие чаши бывают трёх литровые, также есть до шести литров. Обычно сами продукты в мультиварке даже переворачивать и перемешивать не нужно, но это опять же в зависимости от рецепта. Объём чаши следует выбирать в зависимости от количества членов семьи, а также от частоты трапез. Мощность этого устройства также бывает разной, она колеблется от 500 до 1000 Вт. Максимальная мощность всегда указывается в характеристиках. Чем больше мощность, тем быстрее готовятся блюда. Ещё одним немаловажным преимуществом этого прибора является его экономичность. 

Блюдо, приготовленное в мультиварке Redmond

Любая новая мультиварка имеет полностью электронное управление. Также в конструкцию входят дисплей и таймер. Не редко встречаются мультиварки с уже настроенными программами приготовления различных блюд. Вам остаётся лишь положить все необходимые ингредиенты в мультиварку, после этого нужно нажать на ту программу, которая вам необходима, к примеру, суп. Далее устройство само установит время, а также само определит температуру, при котором необходимо готовить то или иное блюдо.

 

Теперь мы более подробно рассмотрим функционал современных мультиварок, а именно лидера в этой области, компании Redmond. Начнём мы наш обзор с модели под названием RMC-M4505. Она является очень не дорогим прибором, стоит примерно 2000 рублей. За это относительно небольшую сумму, покупатель получается чашу с антипригарным покрытием объёмом три литра, а также в этой модели предусмотрено электронное управление, в которое входит дисплей и таймер. Такой прибор ввиду своего небольшого объёма вполне подойдёт для семьи из двух человек или для холостяка. В этой модели предусмотрено десять режимов приготовления различных блюд. К примеру, в режиме "Плов" это очень популярное блюдо можно готовить с теми ингредиентами, с которыми вы пожелаете, это может быть мясо, рыба, курица или морепродукты. Режим, "Рис" хорош при приготовлении различных гарниров из этой крупы. Есть и режим "Молочная каша", с помощью этого режима вы сможете приготовить абсолютно любую молочную кашу. Режим "Суп" опять же с ручной установкой времени, позволит вам приготовить супы, бульоны, крем-супы, супы-пюре, различные компоты и напитки. Такой режим как "Тушение" подходит для холодца, заливного, различных гарниров, а Панель управления мультиварки Redmondтакже для диетических блюд. Режим "Экспресс" с ручной установкой времени позволит приготовить пищу со щадящей температурной обработкой, при этом сохранятся все полезные микроэлементы и витамины. Режим "Приготовление на пару" подходит для птицы, рыбы, парового мяса, диетических блюд, овощей, котлет. Такой режим как "Выпечка" отличной подходит для выпекания пирогов, кексов, тортов, бисквитов, запеканок, омлетов. А режим "Подогрев" отлично подойдёт для разогрева пищи. Максимальная мощность всего 500 Вт, для объёма в три литра этой мощности хватает с лихвой. Также предусмотрена система нагрева всей чаши, то есть она нагревается равномерно со всех сторон. Предусмотрен поддон для сбора влаги или конденсата. Когда блюдо приготовится, раздастся звуковой сигнал. Сам прибор ни за что не включится, если чаша поставлена не правильно. В комплект входит стакан для измерения чего-либо, две специальные пластиковые ложки, а именно черпак и лопатка, а также книга рецептов. За 2190 рублей – превосходное устройство. Такую модель можно посоветовать тем, у кого небольшая семья, для тех людей, которые так или иначе не особо любят сам процесс приготовления и жаждут его упростить. Такой прибор как мультиварка сам по себе не сложный, не сложный и очень нужный на кухне, об этом говорит огромное количество положительных отзывов о мультиварках. 

 

 

Следующая модель, которую мы рассмотрим, будет Redmond RMC-4503. По цене эта модель немного дороже, стоит она примерно 2500 рублей, а вот по функционалу она очень похожа на вышеописанную. Здесь также 10 режимов приготовления различных блюд, они абсолютно такие же, как и у модели RMC-M4505. Есть одно немаловажное отличие, вместительность чаши не три литра, а пять. Также эта модель является более мощной, её максимумом является 800 Вт. Вот собственно и всё, чем отличается эта модель от вышеописанной. В RMC-4503 практически тот же функционал, тот же дисплей и таймер. Эта мультиварка вполне подходит под большую семью, а именно для четырёх-шести человек.

 

 

Redmond RMC-M 20 модель, которая стоит около 3000 рублей, немного дороже своего вышеописанного предшественника. Что касается чаши, то она точно такая же, как и у RMC-4503, а именно пять литров. Мощность точно такая же, всего 800 Вт. Вообще она также мало, чем отличается от вышеописанных моделей, те же десять режимов приготовления. Разве что режим "Экспресс" заменён режимом "Жарка". Этот режим можно использовать вместо готовки на обычной сковороде, к примеру, можно жарить мясо, птицу и рыбу. Также режим "Жарка" подходит для тушения овощей и мяса. Всё остальное, включая весь функционал такое же, как и у вышеописанных моделей. Эта мультиварка также подойдёт для большой семьи, сама модель включает в себя расширенные функции готовки, всё остальное такое же, как и у предыдущих моделей.

 

Продолжим наш обзор, на очереди модель под названием Redmond RMC-M 4502 Black. Она значительно отличается от предыдущих моделей. Во-первых, у этой мультиварки совсем другая форма, во-вторых, здесь совсем другой дисплей, а именно ЖК, в-третьих, тут гораздо больше режимов приготовления, всего их 16. Также присутствует режим "Жарка", в этом режиме есть возможность вручную установить время готовки. Это сделано специально для приготовления таких блюд как стейки, отбивные, бифштексы, а также блюд из мяса, птицы и рыбы. Присутствует режим "Обжаривание" с также ручной установкой времени. Есть и режим под названием "Паста", собственно, создан он для приготовления мантов, хинкали, пельменей, вареников. Ещё один новый режим это "Поддержание тепла", сделано это для разогрева пищи или для поддержания теплоты только что приготовленных блюд. Остальные режимы такие же, как и в других моделях. Присутствует очень важная функция энергонезависимой памяти, эта функция позволяет запустить внезапно прерванную программу заново. Комплект, расширенный в него входят, корзина для жарки, специальная книга рецептов с фотографиями и подробным описанием блюд которые можно приготовить с помощью мультиварки, несколько чаш для приготовления блюд на пару, а также две пластиковые ложки. В эту модель входит 3D нагрев, который позволяет равномерно разогревать чашу. Не бойтесь для того, что бы воспользоваться этой функцией, вам не нужно покупать 3D очки. Благодаря оптимальной температуре приготовления все полезные витамины и микроэлементы сохраняются. Максимальная мощность 860 Вт. Стоит такая мультиварка намного дороже – примерно 5000 рублей, связано это с более расширенным функционалом и повышенной мощностью. В общем, модель подходит для большой семьи из четырёх-шести человек. Позволит вам быстро и вкусно приготовить практически любое блюдо, без потери вкусовых качеств. 

 

 

Следующей моделью, которую мы рассмотрим, будет модель под названием Redmond RMC-M4504. В этой мультиварке реализована технология обработки продуктов под давлением. Благодаря этому можно сэкономить время и сохранить все полезные витамины и микроэлементы. Также присутствует 3D нагрев, который позволяет равномерно прогревать, все продукты внутри чаши сохраняя все вкусовые качества. Объём чаши составляет пять литров, благодаря этому она вполне подойдёт для семьи из четырёх человек. Только приготовленное блюдо можно свободно держать в мультиварке, благодаря функции поддержания температуры. Таймер отсрочки с лёгкостью позволит вам включит прибор даже ночью, к примеру, для приготовления каши. Современный дисплей и необыкновенный дизайн этой мультиварки дополнят ваш кухонный интерьер. В ней с лёгкостью можно приготовить различные супы, рисовые блюда, гарниры, овощные и мясные блюда. В комплект входят стакан для измерения чего-либо, две пластиковые ложки, специальная паровая решётка, книга со 100 рецептами для мультиварки, а также запасная крышка перепускного клапана. 

 

Redmond RMC-М4502

Ну и последней мультиваркой, которую мы рассмотрим, будет Redmond RMC-M 70. В первую очередь она отличается своей ценой, стоимость её около 7000 рублей. Всё те же 860 Вт. Чаша достигает объёма в пять литров, имеет антипригарное покрытие Du Pont. Кстати, чашу и паровую корзину можно с лёгкостью помыть в посудомоечной машине. Те же 16 режимов приготовления различных блюд, также присутствуют 26 ручных настроек. В общем, получается 42 режима, все естественно разные. Такую мультиварку можно смело использовать как хлебопечку. Ещё одна новая функция называемая расстойкой теста при температуре 35 градусов. Так, например, RMC-M 70 единственная из рассмотренных моделей с функцией отключения предварительного автоподогрева. В той же RMC-M4502 после завершения режима "Выпечка" будет действовать функция автоподогрева, она будет действовать до тех пор, пока вы её сами не отключите. В RMC-70 есть возможность отключить эту функцию заранее, так как функция автоподогрева может полностью "высушить" блюдо. Также вовремя отключенная функция автоподогрева поможет вам сэкономить электричество. Следует отметить отличную книгу рецептов, которая идёт в комплекте с мультиваркой, в ней целых 200 рецептов, которые вполне подходят для этого прибора. В этой книге всё расписано до мельчайших подробностей, да ещё и с пошаговыми фотографиями. В ней собраны рецепты не только традиционной европейской и русской кухонь, но и еврейской, кавказской, белорусской и тд. В общем, эта модель для "продвинутых" кулинаров, так называемая мультиварка класса Hi-End. Вполне подходит для семьи состоящей из четырёх-шести человек.

 

Redmond

Итак, выше мы рассказали все минусы и плюсы той или иной модели. О том, что такое мультиварка, зачем она нужна и каким функционалом она обладает. Основным плюсом этого прибора является то, что он упрощает сам процесс готовки. Вам больше не нужно будет долго стоять у плиты, периодически что-то мешая и следить за тем, что бы ничего не пригорело. Большинство рецептов предусматривают лишь добавление нужных ингредиентов и включение нужного режима приготовления. Вот, в общем, то и всё. После этого можно смело дегустировать блюдо. Конечно, как и везде есть исключения, бывают такие рецепты, что человеку всё же приходится иногда "вмешиваться" в процесс, но опять же его участие в процессе – минимальное. Можно смело сказать, что мультиварка это устройство для тех, кто совершенно не любит готовить, но при этом любит вкусно поесть. Ведь если разобраться, то она всё делает сама. 

Но и для тех людей, которые просто обожают готовить такой прибор не "противопоказан". Мультиварка, да ещё и с большим функционалом позволит вам готовить абсолютно все блюда, ну или почти все. Привыкнув к специальному способу тепловой обработки, вы сможете готовить, к примеру, борщ, плов, сгущёнку, различные йогурты и многое другое. 

Каждый человек находит свои плюсы и минусы в этом устройстве, кому-то например, нравятся воздушные коржи, кстати, коржи, приготовленные в мультиварке имеют особый вкус и никогда не пригорают. А кто-то утверждает что мясо, приготовленное в мультиварке, получается лишь на костре. Абсолютно всё мясо в мультиварке получается отменным, оно ароматное, сочное и мягкое. Из этого всего можно сделать вывод, что мультиварка это прибор, который должен быть на каждой современной кухне. Единственным минусом является то, что блюда готовятся немного дольше чем, к примеру, на плите. Но, и это время можно потратить с пользой. Также таймер позволит вам поставить время удобное именно для вас. К примеру, при приготовлении каши многие кладут ингредиенты с вечера, что бы на утро было всё готово. Также такой прибор отличное подходит для дачи, особенно если не хочется тратить время на готовку, а хочется просто отдохнуть. 

Для того, что бы купить мультиварку, которая стоит "разумных" денег и прослужит вам долгое время, вы можете воспользоваться услугами интернет-магазина.

 

На главную страницу
Сайт управляется системой uCoz
) -->
Сайт управляется системой uCoz